LED Technology
Мощность светодиодной ленты на метр

Мощность светодиодной ленты на метр

Современные условия жизни диктуют нам необходимость смотреть в будущее, быть экономными в повседневности и применять в интерьере качественные материалы. Дороговизна электроэнергии заставляет чаще задумываться о том, сколько киловатт расходует тот или иной бытовой прибор, и как быстро крутит счетчик при включении одного или нескольких источников освещения. Светодиод потребляет в 10 раз меньше электроэнергии, чем обычный светильник – это факт.

Перед установкой изделия важно правильно рассчитать мощность светодиодной ленты на метр. Маломощная продукция применяется для подсветки витрин и лайт-боксов, для придания интерьеру интимности и уюта. Мощные ленты используются для освещения зданий, бассейнов, искусственных водоемов и деревьев.

Светодиодная лента

Расчет мощность светодиодной ленты

Мощность светодиодной ленты зависит от количества светодиодов и от их качества. На 1 м изделия может располагаться 120 или 240 диодов. Самыми востребованными считаются 12-вольтовые изделия, они применяются чаще, чем 18-ти и 24-вольтовые модели. Импульсный блок питания, преобразующий 220 В в 12, необходим для эксплуатации светодиодов, и его мощность напрямую зависит от того, насколько мощная светодиодная лента будет к нему подключена. Для долгой эксплуатации изделия необходимо учитывать сечение провода.

Чтобы рассчитать мощность светодиодной ленты на 1 м, необходимо:

  1. Знать метраж изделия и его мощность. Необходимо умножить два показателя. Например, 5 м ленты умножить на 15 Вт = 75 Вт.
  2. Добавить к полученному результату минимум 20% коэффициента запаса. 75 Вт + 20% = 90 Вт – мощность светодиодной ленты 5-ти метровой длины.
  3. Узнать мощность 1 м: 90:5=18 Вт.

Для более удобного и быстрого расчета, можно воспользоваться таблицей мощности светодиодных лент.

Таблица мощности светодиодных лент

Меры предосторожности при эксплуатации мощных светодиодов

Чем больше мощность светодиода, тем внимательнее нужно подходить к установке и эксплуатации изделия. Соблюдая несколько правил, вы обезопасите себя от неприятностей.

Во-первых, лента не должна иметь повреждений. Во-вторых, учитывайте электрическую полярность при подключении продукции. В-третьих, опасайтесь несбалансированного падения напряжения, вследствие чего могут повредиться светодиоды. В-четвертых, соединяйте отрезки ленты только параллельно. Последовательное соединение мощных светодиодов может привести к их перегоранию.



Приступить к покупкам

Приступить к покупкам

Раздел:  Одноцветная

Возврат к списку