LED Technology
0
Водостойкая светодиодная лента: оптимальный выбор для наружной подсветки

Водостойкая светодиодная лента: оптимальный выбор для наружной подсветки

Светодиодные ленты находят применение не только в дизайне интерьера: с каждым годом они все шире используются для автотюнинга, подсветки зданий, фонтанов, бассейнов и т.д. Для наружного применения, а также работы в условиях повышенной влажности была создана специальная водостойкая светодиодная лента. Она может быть покрыта силиконовым герметиком или помещена в силиконовую трубку для защиты от агрессивных внешних факторов.

Особенности маркировки влагозащищенных светодиодных лент

Главный показатель, который определяет, насколько хорошо светодиодная лента защищена от влаги, — индекс защищенности IP (Index of Protection). Он состоит из двух цифр: первая определяет защиту от пыли, вторая — от влаги.

Сегодня на рынке представлены две разновидности:

  • С индексом IP 65. У них покрыта силиконом или эпоксидной смолой только верхняя часть платы. Такая влагостойкая светодиодная лента подойдет для ванной комнаты, бани, сауны и других помещений с повышенной влажностью, где контакт с водой ограничивается брызгами.
  • С индексами IP 67-68. Они полностью покрыты герметиком или помещены в изолирующую трубку. Если вы собираетесь светодиодную ленту влагозащищенную купить для подсветки зданий, ландшафтного дизайна и проч., то учитывайте, что модели покрытые герметиком служат не долго из-за плохого теплоотвода.

Все товары данной категории в магазине «Салоны света» обладают индексом IP 67 и помещены в изолирующий чехол. Товары с индексами IP 67-68 можно использовать даже под водой, а также в бассейнах и аквариумах.

Влагозащищенная светодиодная лента

Остальные параметры влагозащищенных светодиодных лент совпадают с обычными:

  • Монохромные (цветные или белые) или многоцветные RGB (можно задать любой оттенок за счет смешения цветов трех светодиодов).
  • Для белых — цвет свечения: Warm — теплый, Day — дневной, White — чистый белый.
  • Напряжение питания: 12 или 24 V.
  • Тип светодиодов: самые маломощные — диоды SMD3528: они имеют размеры 3,5*2,8 мм и излучают световой поток 5 л. Самые мощные — SMD5050 и SMD5630.

Особенности использования герметичных светодиодных лент для подсветки

Влагозащищенная светодиодная лента прекрасно справляется с механическими воздействиями и перепадами температур, поэтому водостойкую герметичную модель можно смело использовать за пределами помещений. Если же требуется светодиодная лента герметичная, купить которую предлагаем в нашем магазине для дома, имейте в виду: из-за защитного покрытия она будет охлаждаться хуже, чем обычная.

Также нужно отметить, что герметичная водостойкая лента практически в два раза толще, чем негерметичная. Если вы хотите сделать скрытую подсветку кухонного гарнитура или потолка в ванной комнате, рекомендуем обратить внимание на модели с индексом защиты IP67.

Шикарный выбор осветительных приборов для интерьерного и экстерьерного освещения вы найдете в интернет-магазине «Салоны света». Если вам нужна светодиодная лента герметичная и купить ее решите у нас, сотрудники с удовольствием проконсультируют по всем вопросам и помогут выбрать оптимальный по соотношению цены и качества вариант!


Приступить к покупкам

Приступить к покупкам


Раздел:  Одноцветная Ultra long

Возврат к списку