LED Technology
0
Светильник в ванную комнату над зеркалом

Светильник в ванную комнату над зеркалом

Ванная комната – одна из немногих, где необходимо создать по-особенному комфортные условия. Хотя мы и не поводим здесь много времени, однако посещаем ванную ежедневно: по утрам перед зеркалом приводим себя в порядок, а по вечерам – избавляемся от стресса, накопленного за день. Вот почему светильник в ванную комнату над зеркалом необходимо тщательно подбирать не только по внешнему дизайну, но и по техническим параметрам.

Совет от профессионалов: чтобы добиться экономного расхода электроэнергии и сделать освещение достаточным, рекомендуют установить не просто один светильник для зеркала в ванной комнате, а дополнить его еще несколькими в других зонах. Например, можно расставить световые акценты по отдельности над:

  • ванной или душевой кабиной;
  • умывальником;
  • дополнить все это общим верхним светом - небольшой бра, которую располагают по центру комнаты либо со смещением.

Особые требования предъявляются к степени влагозащиты светильников, поскольку в ванной комнате практически всегда влажность воздуха повышена, а для самих приборов не исключен контакт с каплями воды.

Степени влагозащиты светильников

Степень влагозащиты во много определяет место, где будет установлен светильник. Чаще всего зеркало располагают над умывальником или на боковой стене возле ванной. Поэтому для осветительного прибора здесь нужен самый высокий класс влагозащиты.

Есть и другой вариант – когда зеркало находится в недосягаемой для влаги зоне (например, повешено на самой удаленной от умывальника стене). Тогда светильнику можно иметь самый низкий класс влагозащиты.

Зачем нужно освещение зеркала?

Установить светильник над зеркалом в ванную означает решить целый ряд вопросов. Это не просто изощренная дизайнерская задумка. Локальная подсветка зеркала помогает:

  • добиться хорошей освещенности как минимум половины пространства;
  • создать праздничную и уютную атмосферу (благодаря отражению ламп);
  • при минимальных затратах (всего один прибор со светодиодами) достичь высокой эффективности.

Как подобрать дизайн светильников для ванной комнаты

Правильно подобранный светильник для зеркала в ванной должен гармонично вписываться в остальной интерьер, не создавая диссонанса. Поэтому его дизайн будет определяться:

  • размерами пространства комнаты;
  • особенностями ее планировки;
  • потолочным оформлением;
  • цветовой гаммой использованной отделки стен.

Кроме внешнего вида, светильники должны подходить еще и по электротехническим параметрам, обеспечивая безопасные условия их использования.

Основные параметры светильников: на что обратить внимание?

Прежде чем купить светильник для зеркала ванной, необходимо изучить следующие технические параметры:

  • сохранение первоначальных свойств на протяжении долгого времени (без потери яркости, изменений цвета и т.д.);
  • степень защищенности от влаги;
  • стойкость к температурному перепаду.

Многие потребители предпочитают светодиодные приборы закрытого типа с повышенной влагозащитой. Они полностью отвечают всем требованиям. Можно применить хитрый прием: купить поворотный светильник на зеркало в ванную с натуральным оттенком свечения, который поможет осветить по очереди различные зоны.


Раздел:  Line

Возврат к списку